Боевики на Донбассе начали испытывать дефицит поставляемых из России боеприпасов, - ИС

05.02.2015

Боевики на востоке Украины начали испытывать дефицит боеприпасов, которые поставляются из России. Об этом в своем Facebook сообщил нардеп от "Народного фронта", руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В ходе активных наступательных действий, которые вели российско-террористические войска на Донбассе на протяжении января-начала февраля 2015 г., последние столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов (в первую очередь - ствольной артиллерии и РСЗО). По подсчётам самих боевиков, огневой дивизион на направлении "главного удара" в среднем в течение суток выстреливал в ходе "наступления" до 150 тонн снарядов. Поставки из России не перекрывают такой расход боеприпасов", - сообщил Тымчук.

Этим, по его словам, вызвано некоторое снижение интенсивности обстрелов со стороны боевиков на протяжении последних суток.

"В настоящее время командование российско-террористических войск пытается решить данную проблему. На станцию разгрузки Иловайск на протяжении нескольких последних суток за ночь пребывает в среднем 2 учётных эшелона боеприпасов наиболее используемых калибров, которые за следующий световой день доставляются или непосредственно на огневые позиции (в большинстве случаев), или на "распределительные склады и базы", - добавил нардеп.

Тымчук также отметил, что оперативные заявки на получение боеприпасов от отдельных формирований боевиков удовлетворяются автомобильным транспортом.

"Так, после переброски в район Донецка мощной артиллерийской группы российско-террористических войск (26 единиц САУ 2С19 "Мста-С"), уже в течение трех суток боевики автотранспортом перебрасывают в Донецк боеприпасы для данной артгруппы (в среднем в сутки фиксируется до 20 гружённых "Камазов")", - уточнил он.

Отметим, по данным штаба АТО, в течение дня 4 февраля боевики более 40 раз обстреляли позиции украинских войск.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: