Рада приняла закон об основах государственной региональной политики

05.02.2015

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0908 "Об основах государственной региональной политики". За соответствующее решение проголосовали 254 нардепы из 226 минимально необходимых.

Законопроект принят с необходимостью технико-юридического редактирования.

Как сообщается в заключении комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению комитетом, в основном, сохранена концепция и ключевые положения принятой в первом чтении редакции, вместе с тем положения отдельных статей законопроекта подверглись доработке.

К рассмотрению законопроекта во втором чтении от 6 народных депутатов Украины представлено 52 предложения, из которых 46 - предлагается учесть, 6 - учесть частично.Государственная региональная политика определяется системой взаимосвязанных документов. А именно:

1) Государственная стратегия регионального развития Украины, которую разрабатывает на 7 лет и утверждает Кабмин. Государственная стратегия регионального развития определяет: тенденции и основные проблемы социально-экономического развития регионов; основные приоритеты государственной региональной политики на соответствующий период; стратегические цели и направления регионального развития и межрегионального сотрудничества; оперативные цели, которые будут обеспечивать достижение стратегических целей; основные задачи, этапы и механизм их реализации.

2) региональные стратегии развития, которые разрабатываются областными и городскими государственными администрациями на период действия государственной стратегии регионального развития Украины и определяют: тенденции и основные проблемы социально-экономического областей и городов Киева и Севастополя; стратегические цели, приоритеты развития региона на соответствующий период; оперативные цели, основные задачи, этапы и механизм их реализации; систему мониторинга и оценки реализации.

3) план мероприятий по реализации государственной стратегии регионального развития Украины, который разрабатывается сроком на 3 года и следующие 4 года периода действия госстратегии регионального развития и утверждается Кабмином. Разработка плана мероприятий по реализации госстратегии регионального развития Украины организуется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной региональной политики.

4) планы мероприятий по реализации региональных стратегий развития, который организуется и утверждается областными государственными администрациями на выполнение региональных стратегий развития в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. Эти планы мероприятий организуются сроком на 3 года и следующие 4 года периода действия региональных стратегий развития. Согласно законопроекту, планы мероприятий по реализации региональных стратегий развития являются базой для среднесрочного бюджетного планирования.

Также с целью эффективной реализации государственной региональной политики законопроект предлагает разрешить местным советам и государственными администрациями основывать агентства регионального развития.

Согласно законопроекту, соучредителями агентств регионального развития могут также быть региональные торгово-промышленные палаты, региональные ассоциации предпринимателей, региональные представительства всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления или ассоциации и др.

"Агентство регионального развития является неприбыльным учреждением, которое образуется на принципах партнерства между государственным, частным и общественным секторами, организациями работодателей и их объединениями на основании этого и других законов Украины", - говорится в проекте закона.

Напомним, 14 августа 2014 г. народные депутаты отправили на повторное второе чтение законопроект № 4069а "Об основах государственной региональной политики".

Читайте также:

Комментарии: