Рада предоставила право комбатам прекращать уголовные действия своих подчиненных

05.02.2015

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 1762 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период (второе чтение). За соответствующее решение проголосовали 290 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законодательным актом возложена на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного правонарушения подчиненными и восстановления правопорядка.

Законом также введена административная ответственность за совершение военных административных правонарушений. В частности, введена ответственность за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), халатное отношение к военной службы, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Командирам предоставлено право составлять административные протоколы.

Законом решен вопрос отбывания наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащими военной службы по контракту и призванными во время мобилизации.

Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс, кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса, Дисциплинарного устава, Устава внутренней службы и Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Ссил Украины и закона "О социальный и правовой защиты военнослужащих и членов их семей".Закон принят с учетом предложений.

Напомним, 15 января 2015 г. народные депутаты поддержали этот закон в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа из 226 минимально необходимых.

Читайте также:

Комментарии: