В Харькове чиновники незаконно согласовали приватизацию земли с прудами на более 65 млн грн

05.02.2015

Прокуратура Киевского района г.Харькова начала уголовное производство в отношении должностных лиц городского управления Госземагентства, которые незаконно согласовали передачу земли в частную собственность жилищному кооперативу.

Как сообщил прокурор района Александр Фильчаков, было передано под застройку жилья и дальнейшую эксплуатацию больше 9 га земли с водными объектами, стоимостью 65 млн грн."В своих выводах служащие Госземагентства почему-то "забыли" указать, что на этой территории расположены два водоема - 1,4 и 0,25 га ... Участок в дальнейшем ...решением горсовета перешел в собственность жилищного кооператива незаконно", - передает слова Фильчакова пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Досудебное расследование проводит милиция. Уголовное дело заведено по ч.2 ст. 364 УК Украины. Прокуратура готовится обжаловать в суде государственные акты и регистрацию прав собственности на этот земельный участок.

Как узнал корреспондент РБК-Украина, решение о передаче в собственность участка было принято в 2010 году. Участок расположен в районе Журавлевского водохранилища по ул. Шевченко. Строительство на участке начато не было.

Ранее в конце января 2015 г. прокуратура Киевского района г.Харькова сообщила об уголовном деле в отношении этого же управления Госземагентства в г.Харькове по передаче под индивидуальную сельхоздеятельность и жилищную застройку 3 га леса, находившегося в собственности Даниловского исследовательского гослесхоза Участок был разделен на 28 участков, на двух из которых было начато строительство.

Напомним, прокуратура Харьковской области подозревает руководство КП "Дорремстрой" (г. Харьков) в растрате имущества на 12 млн грн.

Читайте также:

Комментарии: