Рада назначила 5 членов спецкомиссии по проверке судей судов общей юрисдикции

05.02.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом проект постановления № 1836 "О назначении членов временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов из 226 минимально необходимых.

Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман зачитал текст постановления: "Это постановление согласовано всеми фракциями коалиций... Согласно ч. 5 ст.4 закона Украины "О возобновлении доверия к судебной ветви власти", Верховная Рада постановляет назначить следующих лиц в состав комиссии:

- Голуба Владислава от фракции "Блок Петра Порошенко";

- Первомайского Олега от фракции "Народный фронт" ;

- Черевко Антонину от фракции "Самопомич";

- Юськову Татьяну от фракции "Радикальная партия Олега Ляшко";

- Титаренко Олега от фракции "Батькивщина".

Постановление вступает в силу со дня принятия и публикации".

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы и противодействию коррупции, народный депутат из фракции "Самопомич" Егор Соболев призывал нардепов не назначать членов комиссии без их персонального представления в парламенте.

"Эти люди должны быть кристально чистыми, они будут люстрировать судей. Поэтому мы должны пригласить их в парламент, увидеть и поговорить с ними, чтобы мы не голосовали за кота в мешке", - сказал Соболев.

При этом глава фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко отметил: "Сегодня пять членов этой временной комиссии от парламента не назначены, работа комиссии парализована, она фактически существует, но не работает уже полгода, а в апреле истекают ее полномочия".

Напомним, 8 апреля 2014 г. Рада приняла закон № 1188-VII "О восстановлении доверия к судебной системы власти в Украине".

Читайте также:

Комментарии: