США призывают Украину предоставить больше прав и свобод Донбассу

05.02.2015

США призывают Украину предоставить больше прав и свобод Донецкой и Луганской областям. Об этом государственный секретарь США Джон Керри заявил на совместной с премьером Украины Арсением Яценюком пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы можем вести переговоры по вопросам политического процесса, для того, чтобы двигаться вперед и гарантировать тем сепаратистам, которые называют себя сепаратистами, чтобы их не отделили от Украины, а чтобы они получили соответствующие права. И Украина сказала, что те регионы могут иметь отдельные большие права, и именно здесь мы находимся. Мы готовы это сделать", - заявил Керри.

В свою очередь Яценюк добавил, что украинская власть сделала все, что от нее зависело, чтобы минские договоренности были выполнены.

"Мы приняли несколько законопроектов относительно Луганской и Донецкой области, которые не были поддержаны всем населением страны, но это та цена, которую нам пришлось заплатить, чтобы добиться прекращения огня", - заявил Яценюк.

Отметим, сегодня Керри подтвердил готовность США неотложно выделить 16 млн долл. для жителей Донбасса.

Напомним, недавно Президент Украины Петр Порошенко заявил, что исключает федерализацию Украины.

Читайте также:

Комментарии: