Крымский суд оставил лидера меджлиса Ахтема Чийгоза под стражей до 19 февраля

06.02.2015

Верховный суд Крыма отклонил жалобу на арест и оставил под стражей лидера Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 19 февраля, передает агентство "Крымские новости".

"Верховный суд Республики Крым оставил апелляционную жалобу на арест и содержание под стражей зампреда Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза без удовлетворения. В силе осталось решение Киевского районного суда г. Симферополя, принятое 29 января. Таким образом, зампред Меджлиса останется под стражей до 19 февраля 2015 г.", - пишет издание.

Также сообщается, что на судебном заседании присутствовала одиозный крымский прокурор Наталья Поклонская.

Напомним, в декабре 2014 г. прокурор Поклонская вручила заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу предупреждение о недопустимости митингов в Крыму.

Затем Чийгоз был вызван на допрос в следственный комитет Российской Федерации за участие во встречи с главой меджлиса Мустафой Джемилевым.

Позже в январе 2015 г. Следком РФ арестовал Ахтема Чийгоза по подозрению в организации массовых беспорядков в Крыму в феврале 2014 г., а в его доме был проведен обыск.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного задержания замглавы меджлиса.

Читайте также:

Комментарии: