Суд приговорил экс-мэра Николаева Бердникова к 8 годам лишения свободы

06.02.2015

Апелляционный суд Николаевской области 5 февраля 2015 г. приговорил бывшего мэра г. Николаева Александра Бердникова (на фото) к 8 годам лишения свободы за хищение инвестиций. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Николаевской области.

"Апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего мэра г. Николаева О. Бердникова в хищении более 2,5 млн долл США иностранных инвестиций и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишил его права занимать руководящие должности сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Ранее приговором Центрального районного суда г. Николаева экс-мэр города был признан виновным в хищении иностранных инвестиций и приговорен к лишению свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн грн материального и морального ущерба.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура района подала апелляционную жалобу, которая удовлетворена частично. Не согласившись с таким решением, прокурор обратился с кассационной жалобой в Высший специализированный суд Украины.

Отмечается, в 2008 г. гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 млн долл. которые мошенническим путем были присвоении экс-мэром города Николаева Бердниковим.

Напомним, в июле 2014 г. СБУ задержала "народного мэра" Николаева Дмитрия Никонова.

Читайте также:

Комментарии: