Большинство белорусов воспринимают события в Украине через российское ТВ, - ассоциация журналистов

09.02.2015

Более половины граждан Беларуси воспринимают события в Украине с помощью российского телевидения. Об этом на конференции заявила глава Белоруской ассоциации журналистов Жанна Литвина, передает корреспондент РБК-Украина.

"После массированного пропагандистского вторжения в белорусское информационное пространство у нас обозначилось несколько серьезных тенденций. Одна из них: государственные СМИ - подконтрольные, цензурированы, не в состоянии оперативно реагировать на пропагандистские выпады. Также сегодня государственные СМИ Белоруссии не в состоянии формулировать позицию своей страны в этом конфликте... Общество всегда рассчитывается за свою информационную беспечность. Совершенно потрясающие результаты негосударственного социологического института NESEPI: от половины до двух третьих белорусов воспринимают события российско-украинского конфликта через российские телеканалы", - рассказала Литвина.

Вследствие этого, по ее словам, более 62% белорусов назвали российскую аннексию Крыма "исторической справедливостью".

Напомним, в середине января Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение об охране государственной границы страны в 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: