В штабе АТО подтвердили факты применения боевиками запрещенных кассетных снарядов

09.02.2015

В штабе антитеррористической операции подтвердили факты применения боевиками кассетных снарядов, которые запрещены международной конвенцией. Об этом заявил заместитель командующего сектором "М" полковник Виктор Шидлюх, передает штаб "Обороны Мариуполя".

По его словам, в окрестностях Мариуполя, в частности, поселках Сартана, Гнутово и Новоселовка, боевики ДНР применяют против мирного населения усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21" Град" - "Торнадо-Г".

Данный боеприпас обладает повышенной мощностью и значительно большим поражающим эффектом, чем стандартная ракета "Града".

"Достаться нам в наследство от СССР эти боеприпасы не могли, так как разрабатывались только в России", - отметил Шидлюх.

Кроме того, на корпусах снарядов обнаружена маркировка в виде "звездочки", которая используется на предприятиях бывшего CССР и, в частности, РФ.

По словам Шиндлюха, боевики намеренно обстреливают поселки, где живут мирные жители, удаленные от мест дислокации ВСУ, с целью спровоцировать панику и заставить людей покинуть эти населенные пункты.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики уже несколько дней обстреливают окрестности Мариуполя кассетными снарядами.

Читайте также:

Комментарии: