Суд приговорил бойца Нацгвардии к 9 годам тюрьмы за передачу военных данных России

09.02.2015

Суд приговорил старшего солдата подразделения Национальной гвардии из г. Чернигова к 9 годам тюрьмы за передачу сведений военного характера представителям спецслужб РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черниговской области.

"Следствием установлено и в суде подтверждено, что им предоставлялись данные, в частности, о планах обороны военных городков Национальной гвардии Украины, позывные и радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты воинской части, а также сведения о солдат и офицеров своей части, в том числе и тех, которые находились в зоне проведения антитеррористической операции. Данные предоставлялись на выполнение задания представителей спецслужб РФ, к которым военнослужащий перед тем обратился с просьбой о прохождении службы", - говорится в сообщении.

За совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), бывшего военного приговорили к 9 годам лишения свободы.

Напомним, суд на два месяца взял под стражу журналиста Руслана Коцабу, который обвиняется в государственной измене и шпионстве.

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: