НКРЭКП хочет расширить полномочия местных властей в лицензировании в сферах тепло- и водоснабжения

09.02.2015

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) хочет расширить полномочия местных властей в лицензировании в сферах тепло- и водоснабжения. Комиссия одобрила проект изменений к Лицензионным условиям в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, передает пресс-служба ведомства.

Изменения предусматривают передачу на местный уровень часть полномочий по лицензированию хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Планируется, что местная власть будет выдавать лицензии и контролировать деятельность предприятий, которые производят тепловую энергию 55 тыс. Гкал/год (было 20 тыс. Гкал/год); которые транспортируют и поставляют тепловую энергию 50 тыс. Гкал/год (было 18 тыс. Гкал/год); водоканалов в городах с населением до 50 тыс. человек (было до 30 тыс. человек).

"Такие изменения к Лицензионным условиям соответствуют политике децентрализации и передачи полномочий на местах в Украине", - утверждает член комиссии Валерий Тарасюк.

Это решение позволит передать на местный уровень около 25% субъектов хозяйствования, деятельность которых регулируется комиссией.

Напомним, ранее НКРЭКУ создала постоянно действующий трехсторонний совещательный орган.

Читайте также:

Комментарии: