В Китае казнили миллиардера и 6 его соратников

09.02.2015

В Китае в понедельник, 9 февраля, казнили миллиардера Лю Ханя, который основал одну из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций Hanlong Group. Об этом сообщает Reuters.

Лю Хань, его младший брат Лю Веей и еще пять их соратников были признаны виновным в организации серии преступлений с 1993 года. Все они были приговорены к высшей мере наказания.

Дело Лю было одним из самых нашумевших с участием частных предпринимателей в ходе антикоррупционной кампании главы КНР Си Цзиньпина.

Лю, когда-то занимавший 230-е место в списке богатейших людей Китая, был осужден в прошлом году наряду с 36 другими по обвинениям в убийстве и организации того, что государственные СМИ называют "мафиозной" бандой.

По версии следствия, Лю Хань возглавлял преступную группировку, занимавшуюся убийствами, нелегальными казино и торговлей оружием.

В Китае к смертной казни могут приговорить по более чем 60 видам преступлений. Приговоры приводят в действие через расстрел или инъекцию.

Напомним, в декабре 2014 г. в Пакистане сняли мораторий на смертную казнь после теракта в школе, в результате которого погибли более 130 человек.

Читайте также:

Комментарии: