Рада сняла налоговые льготы на ввоз оборонной продукции из страны-агрессора

10.02.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1817 "О внесении изменений в пункт 2 "Заключительных положений" закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения". За соответствующее решение проголосовали 274 нардепы из 226 минимально необходимых.

Этот закон не распространяется на продукцию оборонного назначения, которая имеет происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с нормами международного права, или ввозится с территории такого государства-оккупанта (агрессора) под любым таможенным режимом.

Как сообщила во время представления данного документа в сессионном зале парламента народный депутат Украины Нина Южанина, сегодня создана ситуация, когда импортная продукция оборонного назначения, в том числе для нужд АТО, привезена на таможенную территорию Украины и до сих пор подлежит налогообложению, приостановлено до приостановления ее поставки Украине.

"Это произошло из-за применения в законе нечеткого определения перечня стран, продукция которых не может претендовать на налоговую преференцию, в частности в отношении стран-участников международного договора, что имеет военную составляющую.

Она отметила, что данная статья в законе имеет достаточно произвольное толкование, что в свою очередь приводит к включению в указанный список других страны, не имеющие отношения к страны агрессора или оккупанта.

В свою очередь, как заявил народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров, законопроектом предлагается распространить льготного режима применения налога на добавленную стоимость на операции по ввозу на таможенную территорию Украины продукции оборонного назначения с территории государства, которое является стороной международного договора "О коллективной безопасности", или международного договора, что имеет военную составляющую, если другой стороной такого договора в том числе многостороннего не выступает государство - оккупант или государств-агрессор по отношению к Украине.

Напомним, нардепы сегодня могут рассмотреть вопрос оборонного заказа Украины.

Читайте также:

Комментарии: