Тину Тернер, Джона Малковича и Дэвида Боуи подозревают в уклонении от уплаты налогов

10.02.2015

Певица Тина Тернер, актер Джон Малкович, певец Дэвид Боуи, актриса Джоан Коллинз, рок-музыкант Фил Коллинз и модель Эль Макферсон оказались в центре международного финансового скандала. СМИ стала доступна информация, что в швейцарском отделении банка HSBC, где держали активы вышеперечисленные лица, предоставлялись тайные счета для клиентов, желающих уклониться от налогов в родной стране, передает Hello.

Правоохранительные органы нескольких стран Европы заявили, что утечка информации помогла им вскрыть факт более миллиарда долларов неуплаченных налогов. Кроме звезд шоу-бизнеса, подозрения в финансовых махинациях пали на ряд бизнесменов, политиков и даже членов королевской семьи Саудовской Аравии.

В лондонской штаб-квартире банка заявили, что HSBC принимает ответственность за неправомерные действия швейцарского филиала. Знаменитости, решившие прокомментировать ситуацию, свою причастность к преступному сговору отрицают.

Так, Дэвид Боуи и Тина Тернер напомнили, что уже несколько лет являются резидентами Швейцарии. Представители рок-музыканта, солиста группы Genesis Фила Коллинза, имеющего 7 банковских счетов в Швейцарии, уточнили, что для него "вполне уместно иметь счет в банке в стране, где он живет".

Представитель британской актрисы Джоан Коллинз сообщил, что попадание денег Коллинз в швейцарское отделение банка - ошибка.

Также в скандальном деле прозвучали имена членов семьи экс-президента США Билла Клинтона. Благотворительный фонд Bill, Hillary & Chelsea Clinton Foundation получил более 81 млн долл. от клиентов со счетами в швейцарских банка HSBC. Одним из доноров фонда был гонщик Михаэль Шумахер, также имеющий активы в Женеве.

По материалам Hello

Читайте также:

Комментарии: