Омбудсмен выступила против ареста журналиста Руслана Коцабы

10.02.2015

Омбудсмен Валерия Лутковская выступила против ареста журналиста Руслана Коцабы, который обвиняется в государственной измене и шпионаже. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека.

"Сейчас с высокой вероятностью можно утверждать о признаках нарушения статьи 10 Конвенции, поскольку практика Европейского суда в подобных делах указывает на недопустимость в демократическом обществе такого ограничения свободы, как в деле Руслана Коцабы", - убеждена Лутковская.

Так, по ее словам, подобные ситуации неоднократно были предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека и, констатируя нарушение статьи 10 Конвенции, ЕСПЧ отмечал, что любое ограничение свободы выражения взглядов должно иметь легитимную цель (например, осуществляться в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений), быть пропорциональным преследуемой цели и необходимым в демократическом обществе. Определяющим при этом является решение, которое будет принято национальными органами по результатам рассмотрения соответствующего дела.

Лутковская отмечает, что преследование журналистов и общественных активистов за их деятельность является неприемлемым и может составлять нарушение прав и свобод человека, в частности тех, которые гарантированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, в начале февраля Служба безопасности Украины задержала ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу по подозрению в государственной измене и шпионстве.

8 февраля, по ходатайству следователя, следственным судьей Ивано-Франковского городского суда Коцабе избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: