G7 и МВФ допускают выделение Украине 40 млрд долл., - СМИ

10.02.2015

Группа семи богатейших государств мира и Международный валютный фонд размышляют над значительным увеличением помощи Украине, полагая, что страна находится на грани банкротства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Один из источников сказал, что общая сумма помощи быть расширена до 40 млрд долл. - суммы, которая будет включать существующие предложения - однако переговоры идут и еще ничего не решено.

Второй источник подтвердил, что переговоры активно идут, хотя совет директоров МВФ сумму еще официально не обсуждал.Накануне комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сообщил, что международные доноры финансовой помощи, включая США и Евросоюз, приедут в Киев на конференцию в апреле в надежде собрать не менее 15 млрд долл. на восстановление Украины и предотвращение ее банкротства.

В январе представители МВФ говорили, что поддержат долгосрочный увеличенный план финансирования, превышающий нынешнюю 17-миллиардную программу, однако конкретных данных не предоставили.

Второй источник сказал изданию, что все сходятся во мнении, что 17 млрд долл. не хватит для спасения Украины, но необходимо взвесить риски предоставления крупных сумм стране, вовлеченной во внутренний конфликт и имеющей предыдущий опыт невыполнения программы МВФ.

Напомним, МВФ продлил работу своей миссии в Украине до 11 февраля.

Читайте также:

Комментарии: