Рада поручила Кабмину учитывать ежегодное послание Президента при составлении прогноза госбюджета

10.02.2015

Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 0963 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" с предложениями Президента Украины". За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как сообщил член парламентского комитета по вопросам бюджета Виктор Пинзеник, 2 сентября 2014 г. был принят закон об изменениях в Бюджетный кодекс Украины, на который Президент Украины наложил вето и предоставил два замечания.

Президент настаивал на следующих пунктах:

- восстановить нормы относительно учета ежегодного послания Президента Украины к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины при составлении прогноза Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода и при разработке проекта Основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период (изменения в подпункты 4 и 12 пункта 1 раздела І закона);

- удержаться от дополнения нормой по согласованию с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета утвержденного Кабинетом министров Украины распределения средств государственного фонда регионального развития за административно-территориальными единицами и соответствующими программами и мероприятиями (изменения абзацев третьего и четвертого подпункта 6 пункта 1 раздела І закона).

"2 сентября 2014 г. был принят закон об изменениях в Бюджетный кодекс Украины, на который Президент Украины наложил вето и предоставил два замечания. 28 декабря 2014 г. был принят еще один закон об изменениях в Бюджетный кодекс... В связи с принятием этого закона в декабре 2014 г. возникла коллизия, потому что некоторые нормы накладывались. В связи с этим комитет по вопросам бюджета предложил те нормы, которые были уже урегулированы в позднее принятом законе, изъять из закона, который был принят 2 сентября", - заявил Пинзеник.

Также, по его словам, предложено урегулировать технические вопросы: ссылки не на ту норму, юридические уточнения и т.д.

Напомним, Верховная Рады Украины 2 сентября 2014 г. приняла закон Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины". Как отмечается в сопутствующих документах к данному законопроекту Президент Украины 24 сентября 2014 г. вернул указанный закон со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Отметим, что 28 декабря 2014 г. Верховная Рада приняла бюджетную реформу.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW
17.04.2024 Заморозки и снег в Карпатах. Повлияет ли горная "зима" на погоду по всей Украине сегодня

Комментарии: