Рада отклонила законопроект о праве исполнительного органа ОСМД отказывать в принятии в члены объединения

10.02.2015

Народные депутаты не поддержали законопроект № 0963 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины" с предложениями Президента Украины". За соответствующее решение проголосовали лишь 164 нардепа из 226 минимально необходимых.

Как заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Кистион во время представления данного законопроекта в сессионном зале парламента, Президент Украины предлагает отклонить принятый Верховной Радой Украины 2 сентября 2014 г. закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" (относительно недопущения нарушения прав собственников квартир и нежилых помещений).

"Согласно предложениям Президента Украины часть положений этого закона не соответствует статьям 12, 22 и 41 Конституции Украины, по которым государство обеспечивает защиту и равенство прав всех субъектов права собственности и хозяйствования. Так, в действующей редакции статьи 9 закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" предусмотрено, что членство в объединении начинается на основании поданного письменного заявления собственника и согласия объединения. Порядок приема в объединения определяется уставом. В свою очередь предложенными изменениями предусматривается предоставить право на принятие в члены объединения исполнительному органу ОСМД. Исполнительному органу предоставляется право отказать в принятии в члены ОСМД, но основания для этого законом не определяются. При таких обстоятельствах возникает ситуация, при которой члены ОСМД, которые находятся в составе исполнительного органа объединения будут иметь большие возможности по сравнению с другими членами объединения. Предоставление таких преимуществ противоречит статьям 358, 369 Гражданского кодекса Украины, по которым право общей долевой собственности осуществляется совладельцами по их согласию; статьи 10 закона Украины об ОСМД в части ограничения прав совладельцев многоквартирного дома на принятие решений. Вопреки статье 22 Конституции Украины нарушается принцип равенства перед законом членов объединения как совладельцев многоквартирного дома и происходят сужение их прав. Учитывая вышеизложенное указанный закон предлагается отклонить", - заявил Кистион.

Напомним, 2 сентября 2014 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2469а "О внесении изменений в закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" (относительно недопущения нарушений прав собственников квартир и нежилых помещений)", которым предусматривался бесплатное вступление в ОСМД.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: