В России вышла из строя спутниковая система предупреждения о ракетной атаке

11.02.2015

В России вышла из строя система предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в ракетно-космической промышленности и Министерстве обороны РФ.

По информации издания запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) "Тундра" из-за технической неготовности состоится не раньше июня 2015 года. В 2013 году он должен был заменить устаревшие спутники системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью СПРН. Теперь заменять нечего: последние аппараты 73Д6, запущенные в 2007-2008 годах, отработали сверх эксплуатационного срока и вышли из строя. Однако генеральный конструктор СПРН Сергей Боев заявил, что все ракетоопасные направления контролируются радиолокационными станциями, входящими в наземный сегмент системы.

Основной причиной задержки стала техническая неготовность аппарата.

К началу января 2015 года, отработав сверх ожидаемого срока эксплуатации в пять--семь лет, из строя вышли оставшиеся спутники (косвенным подтверждением этому служат данные американской системы NORAD, не фиксировавшей корректировку спутников больше месяца). Таким образом, после снятия с боевого дежурства аппаратов системы "Око-1" и до запуска "Тундры" в составе космического эшелона СПРН не будет ни одного спутника.

"Космический эшелон позволяет засекать пуск вражеской ракеты приблизительно на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция. В серьезных способностях наземного эшелона системы сомнений не возникает", - заявили в Минобороны.

"Все ракетоопасные направления на сегодняшний день надежно контролируются наземным сегментом СПРН. Потеря космического эшелона компенсируется замыканием и усилением наземного сегмента", - подтвердил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

Отметим, СПРН состоит из двух эшелонов - космического и наземного. Она предназначена для обнаружения запуска баллистических ракет, вычисления их траектории, определения района падения для принятия решения о нанесении ответного удара.

Напомним, в январе 2015 г. в российском Генеральном штабе объявили о создании Воздушно-космических сил РФ.

Читайте также:

Комментарии: