Украинский суд обязал два санатория в Крыму вернуть 1,2 млн грн за оплаченные путевки

11.02.2015

Хозяйственный суд Киевской области принял решение взыскать с двух крымских санаториев "Укрпрофздравницы" около 1 млн 172,3 тыс. грн за оплаченные в 1 квартале 2014 г. путевки. Тексты соответствующих решений от 29 января 2015 г. опубликованы в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Такие решения приняты по иску Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности г. Киева.

В частности, по иску к санаторию "Ливадия" суд постановил взыскать с ответчика 914,6 млн гр, включая штрафы и пеню, по иску к санаторию "Ясная поляна" - 257,7 тыс. грн, включая пеню и штрафы.

Суд установил, что украинский Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности в декабре 2013 г. перечислил здравницам деньги на приобретение путевок для оздоровления застрахованных лиц и членов их семей в 1 квартале 2014 г. Санаторию "Ливадия" было перечислено 619 тыс. грн, "Ясной поляне" - более 2 млн грн.

Обе здравницы направили фонду путевки на 1 и 2 кварталы, общая стоимость которых составила 10 млн грн. Начиная с конца марта 2014 г. фонд начал возвращать в Крым неиспользованные путевки и потребовал вернуть перечисленные за них деньги. В декабре 2014 г. обратился с иском в суд о взыскании долга.

Согласно с документом, свое решение суд аргументировал тем, что в договоре на оказание услуг у заказчика есть право вернуть путевки, если от них откажутся страхователи или если в результате действий исполнителя оказание услуг станет невозможным.

Согласно договору, в таких случаях исполнитель должен в течение 10 дней вернуть заказчику деньги, которые тот перечислял на оплату путевок.

Отметим, 26 марта 2014 г. так называемый Государственный совет Крыма принял постановление о "национализации" всех санаторно-курортных учреждений "Укрпрофздравницы", включая "Ливадию" и "Ясную поляну".

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Сейчас там происходит "национализация имущества".

Читайте также:

Комментарии: