Рада хочет ввести институт капелланов в пенитенциарной системе

11.02.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1154 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины)". За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов из 226 минимально необходимых.

Данный закон был принят со второй попытки.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект вводит институт священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины на добровольных началах; также регулируется организация, координация и осуществление пастырской опеки, порядок взаимодействия между соответствующими государственными учреждениями и религиозными организациями.

Авторы ожидают, что данный законопроект улучшит сотрудничество между государством и церковью в направлении поиска эффективных механизмов создания условий для реализации персоналом ГПтС Украины и членами их семей, осужденными и лицами, взятыми под стражу, права на свободу совести и вероисповедания.

Напомним, 26 декабря 2014 г. парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения прав правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о капелланство в пенитенциарной системе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: