В Минске согласовали проект нового соглашения с линией разграничения, - источник

11.02.2015

На встрече президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в среду вечером может быть подписано многостороннее соглашение - его проект подготовлен и был согласован накануне на встрече контактной группы (входят представители ЛНР и ДНР, Украины, а также России и ОБСЕ в качестве наблюдателей). Об этом РБК рассказал источник, близкий к Кремлю.

По словам собеседника, согласованы схема отвода тяжелой техники и создания линии разграничения. О том, что для подписания готовится новое мирное соглашение сообщал в понедельник Bloomberg и источник в правительстве России.

"Соглашение может быть подписано, если все стороны прибудут на переговоры", - отметил источник РБК.

Елисейский дворец уже распространил сообщение о том, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибудут на переговоры. Источник в Киеве ночью также сообщил о согласовании схемы отвода тяжелого вооружения и контроля за соблюдением режимом соблюдения огня.

Эти темы во вторник обсуждались в Минске на заседании контактной группы по мирному урегулированию украинского конфликта. Переговоры контактной группы продлились около двух часов. В нее входят представитель Киева Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

На встречу были приглашены и представители самопровозглашенных республик - Денис Пушилин от ДНР и Владислав Дейнего от ЛНР. Встреча контактной группы - единственный формат, в котором принимают участие представители обеих мятежных территорий. От Киева во встрече также принимал участие лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Пушилин и Дейнего передали участникам проект протокола, в котором они предлагают комплекс военных и политических мер для урегулирования конфликта, после чего во встрече был объявлен перерыв.

"Не исключено, что переговоры Контактной группы возобновятся сегодня утром", - заявил "Донецкому агентству новостей" Пушилин. По его словам, все будет зависеть от готовности остальных участников Контактной группы - прежде всего Украины - дать ответ на предложения самопровозглашенных республик. При этом он отметил, что "говорить о прекращении огня пока рано, по крайней мере с завтрашнего дня".

В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего подтвердил, что в ходе встречи были "обсуждены меры военного и политического характера, которые дают шанс на достижение результата". Спикер парламента самопровозглашенной "Новороссии" Олег Царев сообщил РБК, что в среду в Минске вновь пройдут переговоры контактной группы в составе представляющего Украину экс-президента Леонида Кучмы, полномочного представителя самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина, полпреда самопровозглашенной ЛНР Владислава Дейнего, а также спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России в Киеве Михаила Зурабова.

"Пока договоренностей достичь не удалось. Политический аспект переговоров не комментирую, но мы настаиваем на прекращении огня, отводе вооружений и демилитаризованной зоне - 80 км от расстояния, с которого не добивают ракеты "Град", - сообщил РБК Царев.

Читайте также:

Комментарии: