НБУ предлагает Раде принять закон о реструктуризации части валютных кредитов

11.02.2015

Национальный банк Украины предлагает Верховной Раде Украины принять законопроект № 0939 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну)". Об этом заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время представления в Верховной Раде вето Президента на закон №1610, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем парламенту в кратчайшие сроки рассмотреть проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс в части реструктуризации кредитных задолженностей в иностранной валюте в гривну № 0939. Мы призываем принять его, а также признать утратившим силу закон о моратории на отчуждение жилья", - сказала Гонтарева.

Отметим, что автором этого законопроекта выступает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич.

Напомним, 28 декабря 2014 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом проект закона № 1610 "О внесении изменений в закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" относительно усиления защиты прав заемщиков". За соответствующее решение проголосовали 290 нардепов из 226 минимально необходимых.

Однако 15 января 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к этому закону.

Читайте также:

Комментарии: