Меморандум по переводу валютных кредитов в гривневые уже подписали 13 банков, - Гонтарева

11.02.2015

Меморандум по реструктуризации валютных ипотечных кредитов уже подписали 13 банков. Об этом заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время представления в Верховной Раде вето Президента на закон №1610, передает корреспондент РБК-Украина.

"НБУ продолжает активную работу для создания механизмов по реструктуризации валютных кредитов на основе свободного договора. Результатом стала разработка меморандума относительно урегулирования потребительских кредитов в иностранной валюте", - сказала Гонтарева.

По ее словам, активными участниками диалога по наработке этого меморандума стали банки, в портфелях которых находятся 90% от объема кредитов в иностранной валюте.

"Сообщаю о тех ключевых положениях, которые сейчас рассматривает НБУ в рамках подготовки меморандума, который согласовывается НБУ, общественным советом и банками. Это возможность реструктуризации задолженности кредитов в иностранной валюте по ипотеке, если остаток основной части на 1 января 2015 г. не превышал 2,5 млн грн", - сказала глава НБУ.

Также, по ее словам, в меморандуме предусматривается переведение валютных кредитов по курсу гривны на день реструктуризации. Еще один критерий - по кредиту не должна быть не погашенной кредитная задолженность по состоянию на начало 2014 г. "При этом, это должен быть кредит на приобретение жилья, которое является единственным жильем заемщика", - подчеркнула Гонтарева.

Он отметила, что предлагается предусмотреть процедуру списания 50% для социального жилья, площадью не больше 60 кв. м квартир и 120 кв. м для домов. По другим кредитам банкам предлагается осуществить процедуру списания не менее 25% задолженности.

Также предусмотрено списание банками неустойки, что возникла. А также предусмотрено ограничение ответственности заемщика только соглашением по кредитованию ипотеки, а также фиксации процентной ставки в гривне на три года.

"Указанный меморандум уже подписали 13 банков. Мы также дальше работаем с банками. Банки добровольно согласились взять на себя такие обязательства, часть убытков. Прямые убытки этих банков с наибольшими портфелями составят около 15 млрд грн или 40% от всего объема валютных кредитов", - заявила Гонтарева.

Напомним, сегодня Рада не смогла преодолеть вето на мораторий на конфискацию жилья должников по валютным кредитам.

Гонтарева также заявила, что ведение моратория на отчуждение залогового жилья угрожает платежеспособности банков.

Читайте также:

Комментарии: