ДНР и ЛНР на переговорах в Минске требуют завершения АТО, - СМИ

11.02.2015

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске предъявили требование, чтобы антитеррористическая операция была завершена к 23 февраля. Соответствующее требование указано в документе, который обнародовало издание "Зеркало недели. Украина".

"Отменить к 23 февраля 2015 г. все решения политического и военного руководства Украины о проведении Вооруженными силами и Национальной гвардией антитеррористической операции на Донбассе", - цитирует издание документ, которые представители ДНР и ЛНР привезли на переговоры в Минске.

Документ, озаглавленный "Протокол заседания трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно комплекса мер по политическому урегулированию конфликта", содержит 15 пунктов. Согласно документу, сепаратисты выдвинули также следующие требования:

- Обеспечить всеобъемлющее прекращение огня с 10:00 12 февраля 2015 г. (по Киеву).

- Обеспечить отвод тяжелых вооружений (калибром 100 мм и более): для украинских войск - от фактической линии соприкосновения сторон; для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей - от линии соприкосновения сторон по Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г. Также документом определяется дальность отведения систем вооружения разного типа для создания зоны безопасности. Отвод должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня, процессу должны способствовать военные эксперты ОБСЕ.

- Принять к 20 февраля 2015 г. постановление Верховной Рады с указанием перечня районов, на которые распространяется особый статус в соответствии с законом "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (в пределах линии соприкосновения, установленной приложением к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.).

- До 20 марта 2015 г. согласовать с представителями отдельных районов проект закона о муниципальных выборах в отдельных районах и приступить к диалогу по вопросам предоставления этим районам статуса автономии.

- Принять и ввести в действие к 25 февраля 2015 г. закон, запрещающий преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Обеспечить помилование, амнистию и обмен всех удерживаемых на территории Украины лиц (всех на всех). Этот процесс должен завершиться не позднее пятого дня после отвода.

- Восстановить социальную сферу отдельных районов Донецкой и Луганской областей (выплаты пенсий и пособий) и обеспечить безопасность доступа, поставок, хранения и распределения гуманитарной помощи. Восстановить в полном объеме социально-экономическое взаимодействие сторон, в том числе в банковской сфере.

- Отвести все иностранные воинские формирования, военную технику, а также военный персонал и наемников с территории Украины, при мониторинге ОБСЕ. Разоружить все незаконные группировки.

- Провести конституционную реформу в Украине, включающую глубокую децентрализацию посредством предоставления статуса автономии отдельным районам Донбасса.

- Организовать свободные и честные выборы всех местных органов власти на основании согласованного с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей закона о муниципальных выборах в отдельных районах и об особом статусе Донбасса при международном мониторинге.

- Обеспечить работу миссии ОБСЕ на участки границы, не находящиеся в настоящее время под контролем Украины, после вступления в силу поправок в Конституцию Украины, да еще и в результате согласования с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что Президент России Владимир Путин подготовил так называемый "Тирольский план" по урегулированию конфликта.

Сегодня сообщалось, что стороны переговоров в Минске согласовали проект нового соглашения с линией разграничения.

Читайте также:

Комментарии: