Рада может разрешить государству отбирать оформленное через офшоры имущество коррупционеров

11.02.2015

Верховная Рада Украины может разрешить государству отбирать имущество коррупционеров, оформленное через офшорные компании. Об этом журналистам в парламенте заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Луценко как соавтор поправок к закону о Национальном антикоррупционном бюро отметил, что имущество юридических лиц, записанное на офшорные компании, будет конфисковано без обязательной явки в суд.

"Мы предлагаем компромиссную идею, а именно это будет касаться юридических лиц, которые прячут свое имущество через офшорные компании. Если чиновник или министр посажен, а он жил в доме, записанном на его водителя, то этого будет доказано по действующим нормам.... А именно, через Уголовный процесс. Если же он жил в доме, который числится на офшорной компании, то процесс будет гражданским. Тогда неявка офшорной стороны на судебный процесс не будет причиной затягивания процесса. Неявка два-три раза будет означать рассмотрение в суде без этой стороны. Цель этого закона - не посадить коррупционера, а забрать его имущество. Поэтому мы примем закон именно с такой нормой. В этом проблем нет", - сказал Луценко.

Он отметил что эти нормы будут касаться всех чиновников, в том числе местного уровня.

Напомним, 3 февраля 2015 р. Рада в первом чтении приняла законопроект № 1660-Д, который предусматривает процедуру гражданской конфискации незаконно нажитого имущества.

Читайте также:

Комментарии: