Кабмин передал активы банка "Киев" "Укргазбанку"

11.02.2015

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании решил вывести с рынка ПАО "АКБ "Киев" путем отчуждения его активов и обязательств в ПАО "Укргазбанк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины в Facebook.

"По предложению Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков, которую возглавляет министр финансов Украины, правительство Украины приняло решение, согласно которому ПАО "АКБ "Киев" будет выведено с рынка путем отчуждения всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) в государственное ПАО АБ "Укргазбанк", - сказано в сообщении.

Таким образом, относительно ПАО "АКБ "Киев" будет применена специальная процедура, предусмотренная статьями 39, 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", которая позволит вывести банк с рынка, одновременно обеспечив перевод депозитов вкладчиков в другой банк с государственной долей.

"Банк "Киев" - небольшой банк, который не смог пройти сквозь кризис. Государство выступает за консолидацию своих активов в банковской системе, что защитит интересы вкладчиков, увеличит эффективность работы банков, уменьшит расходы на их администрирование и позволит лучше противостоять вызовам современности", - сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

ПАО "АКБ "Киев" был капитализирован государством в 2009 году. Расходы на капитализацию этого банка составляли 3,565 млрд грн. Государство было вынуждено принять участие в капитализации банка с целью поддержания его платежеспособности, но эти меры не решили проблемы его неэффективной деятельности.

Напомним, глава Минфина Наталья Яресько ранее пообещала разобраться в ситуации с банком "Киев".

Отметим, у банка "Киев" в "Системе раннего реагирования" НБУ был зафиксирован рекордно низкий показатель достаточности капитала.

Читайте также:

Комментарии: