Итальянский суд приговорил капитана Costa Concordia к 16 годам тюремного заключения

11.02.2015

Спустя три года после катастрофы, которую потерпел круизный теплоход Costa Concordia, итальянский суд приговорил капитана судна Франческо Скеттино к 16 годам лишения свободы, передает РБК сообщение Reuters.

Он был признан виновным в непреднамеренном убийстве людей (в результате катастрофы погибли 32 человека), небрежном управлении судном и непринятии необходимых мер по спасению пассажиров судна.

Тем не менее, Скеттино не признал вину и какие-либо нарушения со своей стороны. По его словам, все его действия во время катастрофы были направлены на спасение жизней и предотвращение еще худших последствий.

Сторона обвинения просила суд приговорить Скеттино к 26 годам и трем месяцам лишения свободы.

"Бог сжалится над Скеттино, потому что мы этого сделать не можем", - заявила в прошлом месяце прокурор Стефано Пицца на закрытых судебных прениях в тосканском городе Гроссето.

Она подчеркнула, что Скеттино обманывал суд, прессу и береговую охрану. По мнению прокурора, Скеттино заслуживал 14 лет за непреднамеренное убийство, девять лет - за кораблекрушение, три года - за неисполнение обязанностей по спасению пассажиров и три месяца - за несвоевременное сообщение береговой охране о катастрофе.

Отметим, что теплоход Costa Concordia перевернулся и сел на мель вблизи крошечного острова Джильо 13 января 2012 года. За несколько часов до катастрофы он покинул порт в Риме с 4 тыс. 200 пассажирами. Вина капитана заключается в том, что он слишком близко подошел к скалам, чтобы толпа на судне смогла лучше увидеть салют.

В итальянской прессе 54-летний Скеттино получил прозвище "Капитан Трус" после того, как появилась аудиозапись переговоров с береговой охраной, которая приказывала капитану вернуться на борт и взять на себя руководство эвакуацией. Эмоциональное высказывание представителя береговой охраны в адрес капитана было растиражировано в социальных сетях и затем стало печататься на футболках.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: