СБУ в Запорожье задержала террориста ДНР, агитировавшего против мобилизации

12.02.2015

Служба безопасности Украины задержала завербованного террористами так называемой "Донецкой народной республики" местного жителя, агитировавшего против мобилизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ,

"Установлено, что житель Запорожья был завербован представителями ДНР и посетил в ноябре 2014 года Донецк для получения детальных инструкций по антиукраинской деятельности непосредственно в главарей так называемого "гуманитарного батальона" террористов. Непосредственным куратором "гуманитария" стал советник самопровозглашенного "министра связи" - террорист по кличке "5,45", - говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что провокатор должен был распространять идеи и символику "Новороссии" в Запорожье, подбирать приспешников через социальные сообщества и привлекать их к выполнению установок террористов ДНР.

"В январе с.г. злоумышленник получил новое задание по срыву мобилизации в области искусственного возбуждения протестных настроений путем распространения дезинформации и откровенной лжи по присланным из ДНР шпаргалкам. В частности, он имел распечатать и распространить в городе провокационные листовки с текстом, полученным от кураторов. 6 февраля с.г. сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке расклеить эти листовки на улицах города", - говорится в сообщении.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решением суда злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, вчера Президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании Кабмина, что СБУ задержала 19 "активных критиков мобилизации".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: