Рада вновь отказалась возвращаться к законопроекту о снижении кворума для собраний акционеров до 50% для всех компаний

12.02.2015

Народные депутаты снова не поддержали предложение о возвращении к рассмотрению правительственного законопроекта № 1839 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав акционеров". За соответствующее решение проголосовали только 207 нардепов из 226 минимально необходимых.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман еще несколько раз ставил этот законопроект на голосование с предложением выработать на его основе общий проект закона, однако это предложение не нашло поддержки среди депутатов.

После нескольких провальных голосований за законопроект № 1839 спикер дал поручение профильному комитету провести заседание и подготовить проект закона о внесении изменений в законодательство относительно акционерных сообществ. "Хочу сообщить, что проект закона № 2045 зарегистрирован. По предложению главы Верховной Рады, он включен в повестку дня работы сессии, но нет решения профильного комитета. Поэтому даю поручение профильному комитету провести заседание и до 16:00 внести предложения по этому проекту закона", - заявил Гройсман.

Напомним,10 февраля 2015 г. Рада отказалась снижать кворум для собраний акционеров до 50% для всех компаний. За законопроект № 1839 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав акционеров проголосовали лишь 175 нардепов из 226 минимально необходимых.

Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины вернуться к голосованию за законопроект №1839.

Однако 11 февраля Рада вновь отказалась возвращаться к этому законопроекту.

Читайте также:

Комментарии: