Рада ввела уголовную ответственность за превышение комбатами власти по отношению к подчиненному

12.02.2015

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1552 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления". За соответствующее решение проголосовали 245 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законом предусматривается:

1. Предусмотреть уголовную ответственность за превышение военным служебным лицом дисциплинарной власти по отношению к подчиненному.

2. Расширить основания проведения негласных следственных (розыскных) действий , а именно, о возможности их проведения в уголовных процессах о военных преступлениях, связанных с уклонением от военной службы (ст. ст. 407-409 УК), совершенные в условиях особого периода, во время проведения антитеррористической операции.

3. Определить особенности осуществления уголовного производства в условиях военного, чрезвычайного положения, особого периода или в районе проведения антитеррористической операции.

Так, законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 426-1, определив, что:

1. Превышение военным служебным лицом дисциплинарной власти по отношению к подчиненному, что воплотилось в нанесении побоев или совершении иного насилия, наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет.

2. То же деяние, если оно совершено в отношении нескольких лиц или причинило легкие или средней тяжести телесные повреждения, и/или имеющее характер издевательства или глумления над военнослужащим, наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц или с применением оружия, или повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, наказываются лишением свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет.

"Под дисциплинарной властью следует понимать установленную Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Украины совокупность прав и обязанностей командиров (начальников) по применению мер поощрения и взыскания с целью воспитания военнослужащих, обеспечения высокой воинской дисциплины и предупреждения ее нарушений", - говорится в документе.

Напомним, 3 февраля 2015 г. народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: