Нацсовет вынес предупреждение телеканалу News One за показ интервью с Азаровым

12.02.2015

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу News One за трансляцию интервью с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Объявлено предупреждение. Дважды в эфире показали интервью Азарова, в содержании которого Национальный совет видит разжигание вражды, унижение чести и достоинства людей, которые принимали участие в революции достоинства. Компания могла, имея запись того интервью, предварительно его просмотреть и все спорные моменты изъять, однако этого не сделала. Своим решением Национальный совет постановил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы приобщить материалы упомянутого интервью к делу, которое возбуждено в отношении Азарова, поскольку он находится в международном розыске",- заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко сегодня во время брифинга по завершении заседания.

Кроме того, Нацсовет планирует обратиться в СБУ для проверки ответственности руководства телеканала за разжигание вражды.

"Мной дано протокольное поручение аппарату обратиться в СБУ для проверки персональной ответственности руководства за нарушение законодательства Украины относительно разжигания вражды в обществе",- отметил Артеменко.

Напомним, Верховная Рада не разрешила Нацсовету штрафовать телеканалы за нарушение законодательства.

Читайте также:

Комментарии: