Мандат миссии ОБСЕ в Украине может быть расширен, - генсек

12.02.2015

Дальнейшая деятельность ОБСЕ в Украине будет непосредственно зависеть от того мандата, который будет выдан миссии в связи с новыми минскими соглашениями, и может быть расширена. Об этом заявил во время своего визита в Днепропетровск генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам генсека, если после анализа результатов новых договоренностей выяснится, что полномочий миссии ОБСЕ в Украине недостаточно для контроля над их соблюдением, будет рассмотрен вопрос о внесении необходимых изменений.

На вопрос журналистов о том, достаточно ли на данный момент сотрудников миссии для наблюдения за соблюдением договоренностей о прекращении огня, Дзанньер ответил, что, если данные договоренности действительно будут соблюдаться, то миссия в силах мониторить данный процесс.

Также он сообщил, что в марте 2014 года в Украине находилось всего 20 наблюдателей миссии ОБСЕ. На сегодня их количество исчисляется в 500 человек. Из них 350 наблюдателей находятся в восточных областях. При этом всего в Украине насчитывается 1000 сотрудников ОБСЕ, 400 из которых - украинцы. Некоторые из них работают наблюдателями, экспертами, ассистентами.

Основной задачей миссии в Украине на сегодня Дзанньер назвал достижение возможность возвращения переселенцев в свои дома, в восстановлении разрушенной инфраструктуры, а также реабилитация людей, переживших ужасы войны, а также, как выразился генсек, в "экономической реабилитации".

Также он отметил, что миссия до этого времени не имела доступа в некоторые регионы Донбасса и точно определить наличие российских военнослужащих в зоне конфликта."Мы наблюдаем присутствие российских боевиков и вооружений на Донбассе. Однако они же нам не скажут, из какой они части и представляют ли регулярные войска. Мы - невооруженная гражданская миссия, и на некоторые территории Донецкой и Луганской областей не можем попасть из соображений безопасности наших сотрудников. Я надеюсь, что после подписания новых минских договоренностей мы сможем полностью контролировать всю территорию", - от метил Дзанньер.

В Центре помощи переселенцам "Допомога Днепра" генсек передал сертификат на 20 тысяч евро, предназначенный на приобретение необходимой помощи для детей переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

"В нашем центральном офисе, расположенном в Вене, наши сотрудники от себя лично собрали помощь для детей вынужденных переселенцев. Поверьте, эта помощь была собрана от чистого сердца", - сообщил Дзанньер.

Отметим, что генсек ОБСЕ прибыл в Днепропетровск вчера, визит продлится сегодня. Завтра Дзанньер прибудет с визитом в Киев.

Напомним, обнародована декларация президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии, которая была ими подписана по итогам переговоров в Минске (Беларусь) 11-12 февраля.

Также обнародованы все пункты документа, подписанного в Минске по итогам встречи глав "нормандской четверки".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: