Рада отклонила законопроект о критериях финансирования государственных капитальных вложений

12.02.2015

Народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1537 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных капитальных вложений". За соответствующее решение проголосовали 152 нардепа из 226 минимально необходимых.

На направление этого закона на доработку автору проголосовали 200 парламентариев.

Как сообщил во время представления данного законопроекта в парламенте заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур, этот законопроект был разработан с целью повышения эффективности капитальных вложений, которые осуществляются из государственного бюджета Украины.

"Статистика показывает, что развития страны тратят около 2,5% от ВВП на капитальные вложения, а развивающиеся ориентировочно 5%. Мы теряем меньше 1% в 2013 г. и плиблизно1,7% два года назад. В среднем стоимость реализации проектов в Украине на 22% выше, чем в странах ЕС, то есть эти средства расходуются крайне неэффективно... 90% проектов избегают экономического обоснования, поскольку классифицируются как объекты строительства", - сообщил Качур.

По его словам, правительство разработало изменения, которые позволяют последовательно поездом следующих двух лет включать финансирование тех проектов, реализация которых уже начата.

"Предполагается создание системы критериев, которые позволят отбирать эффективные проекты", - заявил Качур.

В частности законопроект предусматривает:

- внедрение прозрачной процедуры определения плановых и прогнозных на следующие за плановым два бюджетных периода объемов государственных капитальных вложений на разработку и реализацию государственных инвестиционных проектов стоимостью 100 млн грн и больше;

- определение процедуры включения капитальных вложений, направляемых на разработку и реализацию таких проектов Закона Украины о Государственном бюджете.

"Реализация проекта закона обеспечит направление государственных капитальных вложений на государственные инвестиционные проекты, при условии, что они отобраны на конкурсной основе", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в сентябре Кабмин предлагал Раде ввести процедуру определения госинвестирования в проекты стоимостью свыше 100 млн грн.

В декабре 2014 г. профильный комитет Рады поддержал изменения в Бюджетный кодекс в части государственных капвложений.

Читайте также:

Комментарии: