ОБСЕ запросит информацию о месте отвода тяжелого вооружения из зоны АТО

13.02.2015

ОБСЕ запросит информацию о месте отвода тяжелого вооружения из зоны проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом в ходе брифинга сообщил Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обсуждаем, как провести реконфигурацию деятельности специальной мониторинговой миссии. Мы планируем разместить 350 наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины", - сказал он.

"Мы будем просить содействия сторон. Они должны предоставлять нам информацию в соответствии с договоренностями. А также нам необходима информация о том, куда будет отведено тяжелое вооружение", - добавил генсек ОБСЕ.

По его словам, в ОБСЕ ожидают прекращения огня на Донбассе в соответствии с новыми минскими соглашениями.

"Самое главное, что надо - это прекращение огня. Я обеспокоен тем, что этим утром мы зафиксировали продолжение огня. Мы действительно ожидаем, что произойдет прекращение огня к дате, которая предвидена минскими договоренностями и, фактически, к этому времени мы должны были бы наблюдать уменьшение напряжения и враждебности. Это необходимо для деятельности любой международной активности", - сказал он.

Напомним, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Украина сейчас ведет интенсивные консультации, каким образом ОБСЕ будет полностью контролировать процесс отвода тяжелого вооружения из зоны разграничения.

Читайте также:

Комментарии: