Рада хочет сохранить денежное обеспечение семей пропавших без вести милиционеров

13.02.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1706 "О внесении изменения в статью 19 закона Украины "О милиции" (относительно сохранения денежного и других видов довольствия сотрудникам милиции, захваченным в плен или заложниками, или безвестно отсутствующими)". За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил автор законопроекта - народный депутат из фракции "Народный фронт", бывший комбатАндрей Тетерук, нужно исправить ситуацию, когда семьи милиционеров, которые захвачены в плен или без вести исчезли, не получат денежного обеспечения.

"Принятие этого закон позволит нам поддержать семьи этих милиционеров не жить в затруднительном положении. Я очень прошу народный депутатов принять этот законопроект за основу", - заявил Тетерук.

Так, законопроект предлагает сохранить за лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел Украины, а также военнослужащими и сотрудниками Национальной гвардии Украины, захваченными в плен или в заложники, либо признанными в установленном законом порядке безвестно отсутствующими, денежное и другие виды обеспечения.

Согласно проекту закона, "денежное обеспечение выплачивается следующим членам семей сотрудников милиции: жене (мужу), а в случае ее (его) отсутствия - совершеннолетним детям, которые проживают вместе с ней (ним), или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от их возраста), а также лицам, находящимся на иждивении сотрудников милиции, или родителям сотрудников милиции в равных долях, если работники милиции не состоят в браке и не имеют детей. При этом выплата денежного довольствия этим членам семей осуществляется до полного выяснения обстоятельств захвата сотрудников в плен или заложниками, их увольнение, или признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем до дня увольнения сотрудника милиции со службы в органах внутренних дел Украины.

В случае индексации денежного обеспечения работников милиции денежное довольствие членам семей сотрудников милиции, захваченных в плен или заложниками, а также безвестно отсутствующих выплачивается с учетом такой индексации.

Проектом также предлагается, что действие этого закона в случае его принятия, будет распространяться на лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Национальной гвардии Украины, которые до вступления в силу этим законом принимали непосредственное участие в контртеррористической операции и международных операциях по поддержанию мира и безопасности и были захваченными в плен или заложниками, или признанные в установленном законом порядке безвестно отсутствующими во время такого участия.

Напомним, 4 февраля 2015 г. профильный комитет рекомендовал Раде установить единый подход к выплатам помощи родственникам погибших милиционеров.

Ранее 5 ноября 2014 г. Кабмин увеличил размер разовых выплат семьям погибших в зоне АТО милиционеров в 4 раза - до 609 тыс. грн.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: