Австралия выступает против амнистии виновников крушения Boeing-777 на Донбассе

13.02.2015

Австралия выступает против амнистии виновных в крушении малайзийского Boeing-777 в Донецкой области, в результате которого погибли граждане Австралии. Об этом заявила министр иностранных дел Джули Бишоп, передает издание Sydney Morning Herald.

Она сказала, что Австралия потребует разъяснений от Украины, но считает, что амнистия, о которой идет речь в минских соглашениях, не "повлияет на привлечении к ответственности виновных в крушение MH17 ".

Бишоп назвала "прорывом" соглашение о прекращении огня на Донбассе, о котором договорились в Минске 12 февраля лидеры Украины, России, Германии и Франции.

"Мы будем судить о приверженности России и сепаратистов миру по их действиям", - сказала глава австралийского МИДа.

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Отметим, один из пунктов документа гласит: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

При этом сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не будет амнистии для совершивших преступления против человечества боевиков.

Читайте также:

Комментарии: