Россия выдвигает в Совбез ООН резолюцию, подменяющую суть минских договоренностей, - СМИ

15.02.2015

Россия выдвигает в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций резолюцию, которая подменяет суть минских договоренностей. Об это сообщил журналист Press AV Андрей Васильев в эфире "Громадського ТБ".

"Россия пробует протянуть резолюцию, которая фактично начинает напоминать подмену сути минских договоренностей. Россия пытается положить всю ответственность за мирный процесс исключительно на Украину", - сообщил Васильев.

В частности, российский вариант резолюции предлагает, чтобы Киев первым отвел войска от линии столкновения на 50 км.Также Россия требует признать право поставлять на Донбасс гуманитарные конвои и полностью снять с себя обещания, данные в Минске.

Как сообщил Васильев, эти поправки возмутили членов Совета Безопасности ООН, резолюция не пройдет. По информации журналиста, послы США и Великобритании могут воспользоваться правом вето и просто ее заблокировать в случае, если Россия будет настаивать на таком варианте текста.

Напомним, Совет Безопасности ООН 15 февраля соберется на экстренное заседание относительно ситуации в Украине.

Сегодня министр иностранных дел Павел Климкин, заявил, что МИД Украины ожидает, что Совет безопасности ООН поддержит минские договоренности.

Читайте также:

Комментарии: