Минфин прогнозирует увеличение расходов в бюджете на 35 млрд грн

16.02.2015

Министерство финансов Украины прогнозирует увеличение расходов в бюджете на 35 млрд гривен. Об этом в ходе брифинга заявила глава ведомства Наталья Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"В первую очередь, мы предлагаем увеличить доходы и расходы государственного бюджета соответственно на 22 и 35 млрд грн. Увеличение прогнозных показателей доходов требуют инфляция и девальвация", - сказала Яресько.

"Увеличение расходов вызвано тремя ключевыми нуждами. Первое - увеличить прямые субсидии на газ и коммунальные услуги для населения, второе - увеличить помощь гражданам, которые были вынуждены выехать из зоны боевых действий, которых в Украине почти 1 млн, третье - увеличение расходов для обслуживания государственного долга из-за девальвации гривны", - добавила министр.

Яресько также отметила, что для финансирования этих направлений дефицит бюджета, с согласия МВФ, будет увеличен до 4,1%.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что доходная часть государственного бюджета Украины будет увеличена на 22 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: