На Форекс: Пара евро/доллар может получить стимул для роста в район уровня 1,1460

16.02.2015

После падения, которое доллар продемонстрировал в четверг, в пятницу основные пары на рынке Форекс консолидировались в районе ранее достигнутых уровней, не находя значимых катализаторов для движений в том или ином направлении, сообщил Андрей Диргин, директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" В результате, пара евро/доллар завершила неделю на Форекс в районе уровня сопротивления 1,14, фунт на уровне 1,5401. Пара доллар/иена завершила прошлую неделю неподалеку от поддержки на 118,70. Стоит отметить, что дополнительным разочарованием для доллара стали данные по индексу потребительского доверия в США от университета Мичигана. Показатель снизился до отметки 93,6 против январского значения 98,1 и прогноза 98,2.

Европейский календарь на понедельник пуст. Но не стоит забывать, что сегодня состоится встреча Еврогруппы, на которой будет обсуждаться греческий вопрос. Если ситуация будет урегулирована, это снизит опасения выхода Греции из еврозоны, пара евро/доллар может получить стимул для роста на рынке Форекс в район уровня 1,1460 с дальнейшей целью на 1,15. Но достижение компромисса может быть непростым. Дело в том, что представители Греции уже отмечали, что на пути спасения страны все же не допустят ничего такого, что принижало бы честь и достоинство граждан и страны. Поэтому путь к компромиссу, скорее всего, будет непростым, ведь от страны в ЕС ждут мер жесткой экономии.

Великобритания сегодня значимой макростатистики не публикует. Тем не менее, фунт/доллар на рынке Форекс упорно пытается преодолеть сопротивление на уровне 1,5430. Но, скорее всего, без дополнительных катализаторов сделать это будет непросто. Хотя, учитывая, что сегодня в США выходной, не исключены резкие колебания на фоне "тонкого рынка". Возможно, что британец сможет воспользоваться ситуацией и продолжит умеренное укрепление. После прорыва уровня 1,5430, целью движения станет отметка 1,55.

Пара доллар/иена на Форекс новую неделю начала гэпом вниз, открывшись на уровне 118,43. Незначительную поддержку сегодня она может получать после опубликованных данных по темпам роста японской экономики. ВВП вырос на 2,2% после падения на 2,3% в предыдущим периоде. Однако, показатель вышел ниже ожиданий, что и выступило фактором, сдерживающим укрепление иены.

Читайте также:

Комментарии: