Кабмин изменил пропорции распределения ЕСВ на общеобязательное госстрахование

17.02.2015

Кабинет министров Украины изменил пропорции распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и на страхование в связи с временной потерей трудоспособности. Об этом говорится в постановлении правительства № 48 от 30 января 2015 г.

Так, согласно изменениям, сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы увеличивается с 2,5843% до 3,1997%.

В то же время сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности уменьшена с 5,2397% до 4,6243%.

Соответствующие изменения правительство внесло в постановление Кабинета министров Украины от 26 ноября 2014 г. № 675 "Об утверждении пропорций распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Также Кабмин поручил Государственной казначейской службе обеспечить направление средств, поступающих от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности, в Фонд социального страхования после завершения в установленном законом порядке его государственной регистрации и открытия счетов в органах Государственной казначейской службы.

Напомним, в ночь на 29 декабря 2014 г. народные депутаты поддержали в целом закон № 77-VIII о снижение единого соцвзноса с 41% до 16,4%. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 31 декабря 2014 г. Закон вступил в силу 1 января 2015 г.

Как сообщала ГФС, поступления единого взноса в Украине в 2014 г. увеличились на 1,3% - до 179,6 млрд грн.

В то же время первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что на текущей неделе Кабинет министров планирует внести в Верховную Раду законопроект относительно единого социального взноса (ЕСВ).

Читайте также:

Комментарии: