МИД РФ обвинил власти Литвы в попытках помешать урегулированию кризиса на Донбассе

17.02.2015

Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинил власти Литвы в попытках помешать урегулированию кризиса на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Откровенно милитаристский курс Вильнюса во внутриукраинском конфликте ни для кого не является секретом. Сейчас же литовское руководство открыто признало факт оказания вооруженной поддержки "партии войны" в Киеве, что, конечно, вызывает большую тревогу. Не случайным видится и момент, выбранный Л.Линкявичюсом для своего заявления - буквально накануне минской встречи 12 февраля в "нормандском формате". Это очень похоже на желание помешать переговорам, подготовка к которым и так шла весьма не просто", - говорится в сообщении.

Как заявили в пресс-службе, действия официальных властей Литвы наносят "вред многострадальному украинскому народу и подрывающие важные усилия России, представителей Евросоюза и ОБСЕ по выводу вооруженного противостояния на Юго-Востоке Украины на путь мирного урегулирования".

Напомним, ранее Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась за то, чтобы Запад осуществлял поставки оружия в Украину. Грибаускайте убеждена, что в ответ на обострение агрессии со стороны России, нужно ужесточать штрафные санкции Запада против Москвы.

Читайте также:

Комментарии: