СБУ возбудила дело по факту незаконного отчуждения "Орианы" российским "Лукойлом"

17.02.2015

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту незаконного отчуждения нефтехимического комплекса "Ориана" российской компанией "Лукойл". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса ОАО "Ориана", а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО "Лукойл-Нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор". Российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 миллионов долларов США собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь 27 миллионов долларов США. Поэтому государству нанесен ущерб в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отмечают, что инвестор должен был погасить кредит в размере 170 млн евро, который ранее государственное предприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей.

"Обязательство не было выполнено, а заем перед одним из европейских банков был полностью оплачен за счет государственного бюджета", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что "с целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом служебные лица Фонда государственного имущества, ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор" в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненном российской компании "Лукойл". В пресс-службе отмечают, что таким образом государство потеряло всякое влияние на предприятие.

Сейчас главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Напомним, ранее в отношении "Лукойла" были введены санкции.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: