Окружной админсуд Киева намерен взять самоотвод в деле о запрете КПУ

18.02.2015

Окружной административный суд Киева намерен взять самоотвод в разбирательстве по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом говорится в решении собрания судей Окружного админсуда от 17 февраля 2015 г.

"Обратить внимание судьи Кузьменко В.А. и остальных судей Окружного административного суда города Киева на наличие оснований для самоотвода от рассмотрения дела № 826/9751/14 о запрете деятельности КПУ", - говорится в решении.

Сообщается, что основанием для самоотвода является проведение 16 февраля 2015 г. обыска в помещении суда, который расценивается как давление на судей с целью повлиять на объективность принятия решений по отдельным резонансным делам, которые находятся на рассмотрении, в частности, по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины.

Также сообщается, что председатель Окружного суда П. Вовк относительно данной ситуации обратится к Президенту Украины Петру Порошенко, Совету судей административных судов Украины, Высшему административного суду Украины и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Кроме того, в ГПУ поступит обращение относительно привлечения работников прокуратуры города Киева, милиции и прокуратуры Черновицкой области к дисциплинарной ответственности за осуществление обыска помещения Окружного административного суда города Киева, который противоречит положениям действующего законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что Окружной суд перенес рассмотрение запрета КПУ на 18 февраля.

Читайте также:

Комментарии: