Более 600 предприятий намерены принять участие в процедуре налогового компромисса, - Билоус

18.02.2015

Желание принять участие в процедуре налогового компромисса (режиме освобождения от ответственности за занижение своих обязательств) на сегодня выразили 614 предприятий. Это в два раза больше, чем полторы недели назад, сообщил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Билоуса, общий объем занижения налоговых обязательств составляет 1,5 млрд грн по НДС и 1,4 млрд грн по прибыли.

"Предприятия практически всех отраслей производства изъявили участие. Это и крупный, и средний, и малый бизнес. Самый крупный еще считает", - уточнил глава ГФС.

Директор департамента налогового и таможенного аудита ГФС Наталья Рубан отметила, что 17 тыс. предприятий имеют соответствующие риски. До середины апреля у них есть возможность уточнить свои платежи, если до этого срока бизнес не задекларирует суммы к уплате, то под компромисс они не попадут.

"Придется платить прибыль и НДС в полном объеме. А рисковых сумм у них очень много. Под 100 млрд грн сомнительного НДС и фактически столько же по прибыли",- сказала Рубан.

Кроме того, дела плательщиков, по которым открыты уголовные производства, после заявки на участие в процедуре компромисса будут декриминализированы, вне зависимости от суммы деяния.

На данный момент закрыто одно уголовное производство по статье уклонение от уплаты налогов. Сумма, которую предприятие задекларировало к уплате в бюджет, составляет 1,6 млн грн.

Напомним, с 1 января вступил в силу режим применения налогового компромисса, который дает возможность бизнесу избежать юридической ответственности за занижение своих налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС до 1 апреля 2014 года. Согласно нормам Налогового кодекса, 5% от суммы уплачиваются в казну, 95% считаются погашенными. На них не начисляются штрафные санкции и пеня. По оценкам ГФС, около 17 тыс. плательщиков подпадают под рисковые операции, проведенные до 1 апреля 2014 года, на сумму до 200 млрд грн.

У бизнеса есть время до 16 апреля 2015 года, чтобы задекларировать не уплаченные ранее обязательства. Процедура достижения налогового компромисса длится не более 70 дней со дня, следующего с момента подачи уточняющего расчета.

Ранее глава ГФС сообщал, что рассчитывает привлечь в бюджет от 1 до 3 млрд грн от налогового компромисса.

Читайте также:

Комментарии: