Самооборона Майдана заняла правительственный квартал после побега силовиков, - Парубий

18.02.2015

Самооборона Майдана не нарушала условия соглашения "Об урегулировании политического кризиса в Украине" и заняла правительственный квартал после того, как его покинули силовики. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил экс-комендант Майдана, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"В один момент мы вдруг увидели, что ключевые правительственные здания остались безо всякой охраны. В частности, столичный главк МВД - здание, в котором находилось большое количество оружия. Поэтому мое решение было следствием бегства силовиков, которые просто на автобусах разъезжались по разным направлениям Украины, и просили у нас сопровождения и разрешения на выезд", - отметил он.

По словам Парубия, он поручил взять под контроль все правительственные помещения, поскольку была опасность того, что в руках людей на улицах Киева окажется большое количество оружия.

"На Майдане еще кипело настроение захватывать Администрацию Президента, Верховную Раду, уже когда там не было Януковича. Так что здания мы заняли после того, как ключевые правительственные институты оказались без охраны", - подчеркнул он.

Напомним, 21 февраля 2014 г. Президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - подписали соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине. На встрече присутствовали главы министерств иностранных дел Германии, Польши - Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье.

Читайте также:

Комментарии: