Профильный комитет рекомендует Раде 24 февраля поддержать в первом чтении изменения в госбюджет-2015

18.02.2015

Парламентский комитет по вопросам бюджета рекомендует Верховной Раде на заседании 24 февраля поддержать в первом чтении изменения в государственный бюджет на 2015 год. Об этом сообщил заместитель председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко", заместитель председателя комитета Анатолий Матвиенко, передает пресс-служба БПП.

"Комитет по вопросам бюджета решил предложить Верховной Раде во вторник, 24 февраля, заслушать сначала законопроекты, которые изменяют налоговую базу и являются основой изменений в государственный бюджет на 2015 год. Если эти законопроекты будут приняты хотя бы в первом чтении, можно будет рассматривать в первом чтении проект изменений в госбюджет на 2015 год", - заявил он.

По словам политика, речь идет о законопроектах относительно рентной платы за нефте- и газодобычи, а также о пенсионной реформе.

"В частности, предлагается уменьшить на 15% размер пенсии работающим пенсионерам. Речь идет об увеличении примерно на 9 млрд грн доходной части и уменьшении примерно на 3,5 млрд грн расходной части госбюджета", - отметил он.

Матвиенко отметил, что после рассмотрения в первом чтении проекта изменений в госбюджет депутаты смогут подать свои предложения и подготовить документ к рассмотрению во втором чтении по сокращенной процедуре.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман допускает проведение внеочередного заседания парламента 26 февраля 2015 г. для рассмотрения изменений в государственный бюджет на 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: