Порошенко обещает отвод техники в зоне АТО при "всеобъемлющем прекращении огня"

19.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко обещает отвод тяжелых вооружений в зоне антитеррористической операции при условии "всеобъемлющего прекращения огня". Об этом он заявил во время телефонного разговора в "нормандском формате", передает пресс-служба главы государства.

"Собеседники согласились, что представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня же они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы, только после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники под непосредственным наблюдением ОБСЕ.

Стороны договорились, что центр мониторинга и контроля должен завершить подготовку общего плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Напомним, Порошенко также призвал федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда признать ситуацию в Дебальцево нарушением минских договоренностей.

Читайте также:

Комментарии: