В Бундестаге считают нереалистичной инициативу Порошенко ввести миротворцев на Донбасс

19.02.2015

В Бундестаге считают нереалистичной инициативу Президента Украины Петра Порошенко ввести миротворцев на Донбасс, передает издание Deutsche Welle.

"Европейский или международный миротворческий контингент имел бы смысл лишь в том случае, если с ним согласились бы обе стороны конфликта. Однако я этого на данный момент не вижу", - отметил внешнеполитический спикер фракции Социал-демократической партии в Бундестаге Нильс Аннен.

Такую же позицию занимает уполномоченный немецкого правительства по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер. "Такую миссию воплотить трудно, ведь для этого нужно согласие России", - отметил он.

Он указывает на то, что миссию под эгидой ЕС Москва не воспримет, ведь считает Евросоюз "заинтересованной стороной".

Как отмечается, христианские демократы и "зеленые" тоже не верят в миротворцев.

Бывший министр обороны Германии отметил, что "на данный момент о соблюдении минских соглашений должна позаботиться Россия". По мнению экс-министра обороны Германии, Москва должна сейчас использовать свое влияние на сепаратистов на востоке Украины и прекратить поставлять им вооружение.

Представитель фракции "зеленых" в Бундестаге Омид Нурипур также не считает отправки миротворцев реалистичными. По его мнению, единственная миссия, которая может наблюдать за соблюдением режима прекращения огня, это специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

"Это единственная на данный момент организация, которая включает Россию, не давая Москве одновременно диктовать правила своей работы", - отметил депутат Бундестага.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине заявила о готовности сотрудничать с миротворческими войсками ООН на Донбассе.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: